Valutazione attuale: 4 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella inattiva
 

 


 

 

ANNO SCOLASTICO 2017-18
    DIRIGENTE SCOLASTICO


 

DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Concetta Spadaro

Dirigente Circolo Didattico Raffaele Poidomani dal 2007 al 2012
 Dirigente Istituto Comprensivo Raffaele Poidomani dall'A.S. 2012-13

 

RICEVE
TUTTI I MARTEDÌ E VENERDÌ
 DALLE ORE 10.30 ALLE ORE 13.30

 nei locali della Dirigenza
 sita in Via Resistenza Partigiana 165
 (Plesso Centrale "Giovanni Falcone")

DSGA
   
Direttore dei Servizi Generali
ed Amministrativi
Dott.ssa Rosaria Macauda Ciacera
 
   
    COLLABORATORI DEL D.S.
   
Collaboratore Vicario Ins. Sonia Carpentieri
Secondo Collaboratore  Ins. Raffaella Civello
Ref. Scuola Primaria  Ins. Maria Viola
   
DOCENTI CON FUNZIONE STRUMENTALE

 
1 - POF/VALUTAZIONE (PTOF- SNV - INVALSI - VALUTAZIONE)
Ins. Margherita Roccasalva
Ins. Loredana Sclafani 

 Commissione SNV
 
Docenti : E. Baglieri - S. Carpentieri - L. Floridia
 R. Gerratana - K. Pitino - M. Spadola - M. Tumino



 

2 - SITO WEB ISTITUZIONALE - ANIMATORE DIGITALE - BIBLIOTECA DIGITALE
Ins. Francesco Sindoni


 
3 - ALUNNI (ALUNNI H - GLH - BES - INCLUSIONE)
Ins. Santa Pirruccio
Ins. Rita Gerratana


 
4 - ALUNNI (CONTINUITÀ ORIZZONTALE E VERTICALE - PROGETTI ESTERNI - ORIENTAMENTO)
Ins. Maria Spadola
Ins. Elisa Di Martino


 
5 - VISITE GUIDATE E VIAGGI D'ISTRUZIONE
Ins. Silvia Crocetta
Ins. Vincenzo Cesareo
   
PREPOSTI - RESPONSABILI  - REFERENTI NEI PLESSI

 

Responsabile : Ins. Raffaella Civello
Supplente: Ins. Maria Silvana Pitino

Prevenzione incendi: Ins. Giorgio Cavallo
Supplente: Ins. Raffaella Civello

Primo Soccorso: Ins. Giovanni Zocco
Supplente: Ins. Maria Silvana Pitino

 


Responsabile: Ins. Angelina Capitano
Supplente: Ins. Giovanna Puglisi

Prevenzione incendi: Ins. Laura Scarso
Supplente: Ins. Silvia Galota

Primo Soccorso: Ins. Grazia Ruta
Supplente: Ins. Silvana Civello

 

 

Responsabile: Ins. Giuseppina Molè
Supplente: Ins. Carmela Brafa

Prevenzione incendi: Ins. Maria Garella
Supplente: Ins. A. Cassarino

Primo Soccorso: Ins. Giuseppina Molè
Supplente: Ins. Maria Garella


Responsabile: Ins. Maria Tumino
Supplente: Ins. Loredana Sclafani

Prevenzione incendi: Ins. Maria Tumino
Supplente: Ins. Maria Viola

Primo Soccorso: Ins. Provvidenza Basile
Supplente: Ins. Maria Tumino

 


Responsabile: Ins. Maria Garofalo
Supplente: Ins. Rita Rizzone

Prevenzione incendi: Ins. Giuseppina Floridia
Supplente: Ins. Maria Garofalo

Primo Soccorso: Ins. Maria Blanco
Supplente: Ins. Maria Garofalo


Responsabile: Ins. Sonia Carpentieri
Supplente: Ins. Katia Cannata

Prevenzione incendi: Ins. Maria Teresa Barone
Supplente: Ins. Lucia Giampiccolo

Primo Soccorso: Ins. Maria Teresa Barone
Supplente: Ins. Sonia Carpentieri


Responsabile: Ins. Vincenza Assenza
Supplente: Ins. Margherita Fava

Prevenzione incendi: Ins. Vincenza Assenza
Supplente: Ins. Maria Basile

Primo Soccorso: Ins. Margherita Fava
Supplente: Ins. Vincenza Assenza


Responsabile: Ins. Maria Ausilia Scucces
Supplente: Ins. Carmela Di Raimondo

Prev. incendi: Ins. M. Ausilia Scucces
Supplente: Ins. Carmela Di Raimondo

Primo Soccorso: Ins. Carmela Di Raimondo
Supplente: Ins. Grazia Giannì


Responsabile: Ins. Moira Impoco
Supplente: Ins. Orsola Lazzara

Prevenzione incendi: Ins. Anna Scrivano
Supplente: Ins. A. Pitino

Primo Soccorso: Ins. Orsola Lazzara
Supplente: Ins. Elena Baglieri


Responsabile: Ins. Lina Rizza
Supplente: Ins. Giuseppa Amorosi

Prevenzione incendi: Ins. Lina Rizza
Supplente: Ins. Giuseppa Amorosi

Primo Soccorso: Ins. Giuseppa Amorosi
Supplente: Ins. Lina Rizza

  
    CONSIGLI DI CLASSE - DIPARTIMENTO - INTERCLASSE - INTERSEZIONE
       
CONSIGLI DI CLASSE
Scuola Secondaria di Primo Grado
Classe Coordinatore Segretario
Ins. G. Poidomani Ins. G. Zocco
  Ins. M.C. Giannone Ins. S. Nicastro
  Ins. A. Giunta Ins. G. Lombardo
  Ins. S. Crocetta Ins. E. Cerruto
  Ins. L. Guarino Ins. A. Iurato
  Ins. S. Agosta Ins. M. Mendola
  Ins. L. Gennuso Ins. E. Di Martino
  Ins. E. Di Martino Ins. L. Lenoci
  Ins. G. Occhipinti Ins. D. Covato
  Ins. S. Agosta Ins. C. Stracquadanio
  Ins. C. Modica Ins. C. Giudice
  Ins. R. Marchisello Ins. M. Ferraro
  Ins. V. Cesareo Ins. M.S. Pitino
  Ins. C. Tumino Ins. S. Giannì
  Ins. M. Roccasalva Ins. B. Tuè
  Ins. A. Iurato Ins. R. Gerratana
  Ins. I. Ventura Ins. R. Civello
PRESIDENTI DI DIPARTIMENTO
Scuola Secondaria di Primo Grado

Dipartimento

Presidente

  SOSTEGNO Ins. Rita Gerratana
  MATEMATICA Ins. Concetta Tumino
  LETTERE Ins. Maria Rosaria Marchisello
  LINGUE Ins. Gaetana Lombardo
  TECNOLOGIA Ins. Giorgio Cavallo
  ED. FISICA Ins. Antonio Ficili
  MUSICA Ins. Elisa Di Martino
  ARTE E IMMAGINE Ins. Rosario Coppola
       
CONSIGLI DI INTERCLASSE
Scuola Primaria
Classe Presidente Segretario
  Ins. A. Capitano Ins. M. Tumino
  Ins. R. Rizzone Ins. E. Bellaera
  Ins. L. Sclafani Ins. G. Zacco
  Ins. G. Puglisi Ins. G. Falco
  Ins. M.R. Iemmolo Ins. M.C. Di Gregorio
       
CONSIGLI DI INTERSEZIONE
Scuola dell'Infanzia
Intersezione Presidente Segretario
  Ins. C. Brafa Ins. C. Campo
  Ins. O. Spalanzani Ins. M.T. Barone
       
    EQUIPE SOCIO-PSICO PEDAGOGICA
   
PSICOLOGA Dott. Maria Francesca Iacono
ASSISTENTE SOCIALE Dott.ssa Lucia Terranova
     
COMMISSIONE GLH / GLI   
   
REFERENTI Ins. Santa Pirruccio
Ins. Rita Gerratana
COMPONENTE DOCENTI  E. Baglieri - M. Blanco - E. Cerruto - V. Cesareo - R. Civello - 
L. Lenoci - R. Marchisello - S. Pellegrino - P. Petriliggieri - F. Sindoni 
COMPONENTE EQUIPE S.P.P.  Dott.ssa Maria Francesca Iacono
(Psicologa)
Lucia Terranova
(Assistente Sociale)
COMPONENTE GENITORI Sig.ra Gabriela Gurreri
(genitore alunno I E Scuola Sec. di 1°Grado) 
       
COMMISSIONE TECNICA DI COLLAUDO   
MEMBRI DELLA
COMMISSIONE

Ins. R. Coppola
Ins. E. Di Martino
Ins. I. Ruffino
     
    INCARICHI
   
REFERENTI
COORDINAMENTO INDIRIZZO MUSICALE
Ins. Giovanni Manganaro
Ins. Sonia Nicastro
     
REFERENTE
NORMATIVA SCOLASTICA
Ins. Katiuscia Pitino
     
REFERENTI
PROGETTO LEGALIT
À / UNICEF
Ins. Maria Spadola
Ins. Concetta Modica
     
REFERENTE
EDUCAZIONE STRADALE
Ins. Orazia Spalanzani
     

REFERENTE
DISPERSIONE SCOLASTICA
OSSERVATORIO D'AREA MODICA

Ins. Maria Spadola
     
REFERENTE
ATTIVIT
À SPORTIVA
Ins. Antonino Ficili
     
REFERENTE
PARI OPPORTUNIT
À
Ins. Sonia Carpentieri
     
REFERENTE
AVIS
Ins. Sonia Carpentieri
     
REFERENTE
CTRH
  Ins. Elisabetta Cerruto
     

REFERENTE
DSA

    Ins. Santa Pirruccio
     
REFERENTI
BIBLIOTECA
    Ins. Giorgio Cavallo
Ins. Laura Gennuso
     
REFERENTE
SICUREZZA
   Ins. Lina Rizza
     
REFERENTE
ASPETTI TELEMATICI
  Ins. Rosario Coppola
     
REFERENTE
TIROCINANTI - T.F.A.
DOCENTI PRIMA NOMINA
  Ins. Loredana Sclafani
     
REFERENTI
EDUCAZIONE ALIMENTARE
Ins. Raffaella Civello
     
REFERENTE
BENI CULTURALI
  Ins. Sonia Carpentieri
     
REFERENTI
FORMAZIONE E AGGIORNAMENTO
Ins. Angelina Capitano
Ins. 
Vincenzo Cesareo 
Ins. Daniela Cicero
     
REFERENTI
CRISCI RANNI
Ins. Grazia Giannì
Ins. Grazia Belluardo
Ins. Orazia Spalanzani
     
REFERENTI
CITTADINANZA ECOLOGICA
 Ins. Giorgio Cavallo
Ins. Margherita Roccasalva
     
    N.I.V.
   
COMPONENTI Ins. Sonia Carpentieri
Ins. Raffaella Civello
Ins. Giovanni Occhipinti
Ins. Maria Spadola
  
     
PERSONALE A.T. A.
   
D.S.G.A. Dott.ssa Rosaria Macauda Ciacera  
   
PERSONALE DI SEGRETERIA Alunni Scuola Secondaria di Primo Grado
Sig. Michele Barone
 
Alunni Scuola Primaria - Scuola dell'Infanzia
Sig.ra Rita Di Raimondo
 
  Docenti Scuola Secondaria di Primo Grado
Sig. Massimo Ciaceri
 
  Docenti Scuola Infanzia/Primaria - Personale ATA
Sig. Pietro Denaro
 
  Contabilità - Supplenze Infanzia/Primaria
Sig. Giorgio Incatasciato
 
  Protocollo - Affari Generali
Dott.ssa Adriana Venticinque
 
     
COLLABORATORI SCOLASTICI Sig.ra Grazia Carpanzano
Sig. ra V. Casiraro
Sig. Franco Di Stefano
Sig. Giuseppe Di Stefano
  Sig. Ottavio Arrabito
ig. Orazio Gennuso
Sig.ra Ornella Spadaro
  Sig. Francesco Liuzzo
Sig. Vincenzo Ruffino
  Sig. Luca Frugoni
Sig. Salvatore Maltese
  Sig. Giovanni Giuca
Sig.ra Assunta Settembre
  Sig.ra E. Fidone
Giuseppa Floridia
  Sig. Vincenzo Giurdanella
  Sig.ra Rosa Basile
  Sig. Ferdinando Carpenzano
Sig.ra Giovanna Giurdanella
  Sig.ra Angela Caccamo
     
     COMPONENTI DEL CONSIGLIO D'ISTITUTO
   
COMPONENTE
DOCENTI
Angelina Capitano - Silvia Crocetta - Patrizia Giunta - Maria Ausilia Migliore
Katiuscia Pitino -  Lina Rizza - Loredana Sclafani - MariaSpadola
  
COMPONENTE
ATA
  Orazio Gennuso
COMPONENTE
GENITORI

Monique Gentile (Presidente)
Marilena Buscema - Daniela Cammarata - Giovanna Cerruto
Sabina Di Tommasi -  Andrea Garofalo

Giovanna Puglisi - Emanuela Tumminello
 

GIUNTA
ESECUTIVA
Prof.ssa Concetta Spadaro (Dirigente Scolastico)
Dott.ssa Rosaria Macauda Ciacera (DSGA)
Giovanna Cerruto (Genitore)
Emanuela Tumminello (Genitore)
Maria Spadola (Docente)
Orazio Gennuso (ATA)
     
     


 

 

 

Vai all'inizio della pagina